Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Keith Haring  (Reading, 1958 - New York, 1990) : Untitled.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 604

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.

Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è presente il timbro della Keith Haring Foundation controfirmato a penna e inchiostro di china blu da Julia Gruen. Provenienza: importante collezione parigina. Dal 2012 la Keith Haring Foundation non rilascia più certificati di autenticità, come è successo per la Andy Warhol Foundation, la Roy Lichtenstein Foundation e la Jean-Michel Basquiat Estate.

Una gora d'acqua interessa l'angolo superiore sinistro. Altre minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.800,00