Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 772 LOTTI
Lotto 702

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Detto.

1976.
Acquaforte. mm 158x240. Foglio: mm 230x295. de santis, pag. 11 . Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 769

Maurizio Rapiti (Sansepolcro, 1985)

La cura (II versione).

2019.
Offest. mm 275x275. Foglio: mm 296x296. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Al [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 771

Dante esule tra gli esuli.

2021.
Offest. mm 330x260. Foglio: mm 360x290. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Al [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 671

Lampada Moon.

1993-94.
Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da tavolo [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 657

Carrello da architetto.

Anni '70 del XX secolo.
Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti da architetto anni [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 772

Senza titolo.

Litografia. mm 350x505. Firmata e numerata a matita in basso a destra. All' artista è stata dedicata una [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 759

Snob high class.

2022.
Stampa su alluminio. cm 50x50. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione dell'artista stes [..]
Base d'asta
Lotto 763

Il raccogliere.

2022.
Libro ricamato, ovvero Storie Naturali di Jules Renard. mm 160x105. Due ricami, il primo al piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 650

Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007)

Notturno/n. 3.

Incisione. mm 690x490 (visibili). Firmata a pastello bianco in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 630

Walter Puppo (Isola d'Elba, 1957)

Cellule.

1993.
Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato a: "a [..]
Base d'asta
Lotto 599

José Antonio Fernandez-Muro (1920 - Madrid, 2014)

Pintura.

1920.
Offset di un'opera su tela del 1920. mm 350x350. Foglio: mm 470x470. Dati dell'opera in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 665

Colombo Joe [pseud. per Colombo Cesare] (Milano, 1930 - 1971) [da]

Sgabello da bar.

Anni '60 del XX secolo.
Struttura a doppio cilindro in legno rivestito bianco con base scura e seduta in ecopelle nera. Diametro massimo [..]
Base d'asta
Lotto 676

Kazuhide Takahama (1930 - 2010) [da]

Lampada Kaori.

Anni '70 del XX secolo.
Telaio romboidale rinforzato da un arco metallico e paralume in tessuto Jersey. cm 36x25x18. Rifacimento della [..]
Base d'asta
Lotto 677

Mastroianni. Il ritratto.

Biella: Sandro Maria Rosso Editore, 1964.
In-folio (mm 485x330). Carte [6] di testo, [1] di colophon e 51 tavole sciolte divise in due serie. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 704

Senza titolo.

1978.
Incisione su lastra d'argento. cm 8,8x6,8. Firma incisa in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 290

Takejir? Hasegawa (1853 - 1938)

Japanese Fairy Tales, No. 7. The Old Man and the Devils.

Tokyo: Kobunsha, Meiji 19 [1886].
Formato: cm 155x100. Legatura: fukuro-toji. [18] pagine in carta/stoffa goffrata, testo in inglese, tavole xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 291

Eitoku Kan? (Kyoto,, 1543 - 1590) [alla maniera di]

Kumoryuzu (Draghi tra le nuvole).

Fine XIX secolo.
Litografia. mm 182x232. Foglio: 193x250. Tavola su pagina doppia. Suggestivo soggetto nello stile di Eitoku Kan?, [..]
Base d'asta
Lotto 318

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Strip, ovvero questo nostro lercio mondo.

1974.
Puntasecca. mm 405x400. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Firma, [..]
Base d'asta
Lotto 341

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Concerto di danze, libretto con litografia originale in copertina.

Programma offerto dalla Casa Ballor di Torino con una litografia originale dell'artista in copertina. mm 230x175. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Pirandello.

Matita, carboncino e inchiostro nero su carta. mm 238x150. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 525

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Robe du soir de la maison Jenny.

1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 190x130. Foglio: mm 255x190. ercoli, lxxxiv. Firmata nell'inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 576

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo.

2 litografie recto / verso . Foglio: mm 330x715 ripiegato in due parti non uguali. Firma a matita. Stampato [..]
Base d'asta
Lotto 664

Felice Antonio Botta (Firenze, 1931 - 2021)

Set da fumo.

Anni '70 del XX secolo.
Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti di legno pieno a listelli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 656

Carrello portadisegni da architetto.

Anni '70 del XX secolo.
Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto composto [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 765

Abraham Clet (Bretagna, 1966)

Cocktail.

2019.
Litografia. Diam. mm 250. Foglio: mm 305x302. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 738

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Lotto composto di 2 copertine per gli album dei Blur.

2003.
Copertine dei due album dei Blur, good song e out of time . mm 305x305 cad. Provenienza: importante collezione [..]
Base d'asta
Lotto 653

5 poesie del quotidiano.

1993.
Cartella composta di 5 litografie. mm 470x315. Firmate e datate a matita in basso a destra e numerate in basso [..]
Base d'asta
Lotto 647

Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Lumière de Dalmatie.

1955.
Litografia. mm 410x565. Foglio: mm 490x660. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 629

Ugo Eugenio Prat (Rimini, 1927 - Pully, 1995)

Mu, la città perduta.

Acquerello su carta in due pannelli. mm 180x200 e 90x200. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 632

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

Anni '80 del XX secolo.
Serigrafia. mm 1000x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 183/300.
Base d'asta
1 / 30  di 772 LOTTI