Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 772 LOTTI
Lotto 246

Frederick de Wit (Gouda,, 1630 - Amsterdam,, 1706)

Nova Totius Terrarum Orbis Tabula.

Amsterdam: Gedrukt t' Amsterdam by FREDERICK DE WIT, In de Calverstraet by den Dam Inde Witte Pascaart [1660-1663].
Incisione in rame. mm 1485x1950. Prima edizione pubblicata ad Amsterdam nel 1660, o poco oltre, del planisfero [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 472

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Scugnizzo e pulcinella.

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 494
no lot
Lotto 483

Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920)

Volto di donna.

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
Lotto 72

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Caprichos.

1799 [IX edizione 1908-1912].
In-4° (mm 360x270). Foglio: mm 348x244. Harris, 36-115. Serie completa e omogena in 80 tavole all'acquaforte, [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 153

Angelo musicante.

1620 ca.
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 604

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.
Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è presente [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 553

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bolzano.

Tempera su cartone. cm 47,5x32. Firma in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 150

Madonna col Bambino con collanina di corallo entro edicola / Cristo pantocrator nella lunetta sovrastante.

Olio su tavola, pittura oro. cm 57x42.  Probabile opera di seguace di Antonio di Benedetto degli Aquili [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 350

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

1975.
Cartella in-folio (mm 705x550) contenente 12 incisioni originali a colori su carta Japon Nacré (mm [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 605

Untitled.

1985.
Pennarello nero a punta grossa su carta. mm 210x295. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 106

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Autoritratto con cappello tirato in avanti.

1630 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 49x41. White & Boon , 319. New Hollstein , 71. Dal III stato la [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 149

Nicolaes Jansz Visscher (Amsterdam,, 1618 - 1709) [excudit]

Cebetis Thebani Tabula / De Vita Humana Recte Instituenda.

1640.
Bulino. mm 404x505. Foglio: mm 413x517. New Hollstein, 194 (copia a). Con il titolo in greco e in latino in [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 107

Autoritratto con mantello dal colletto cadente.

1630 [1631].
Acquaforte e bulino, con tocchi a puntasecca e bulino. mm 59x51.  White & Boon , 15. New Hollstein, [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 116

Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.

1637.
Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 31

Mario Cartaro (nativo di Viterbo e, - Napoli, 1620)

Theatrum Apollinis.

1581.
Bulino. mm 405x538. Foglio: mm 420x555. In alto a sinistra cartiglio rettangolare con la dedica di Giovanni Battista [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 565
no lot
1581.
Lotto 570

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

29 giugno.

Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 22

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Vue de la Ville de Pirne devant la porte nommée Dohnaiszh Thor avec la forteresse Sonnenstein.

1753-1763.
Acquaforte. mm 378x535. Foglio: mm 394x550. De Vesme , 25. Kozakiewicz , 204. Al margine inferiore il titolo [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 185

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Breve concetto d'un travagliato amante nele pene d'amore.

1575-1590.
Acquaforte. mm 340x227. Con il titolo che corre lungo il lato in alto e al margine in basso la soluzione del [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 293

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni per insegne commerciali, giuochi di bambini, mestieri e scene di addestramento militare.

1880-1910.
Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 666

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Raccolta di opuscoli, cataloghi, cartoline pubblicitarie, manifesti di Dino Gavina e Gavina spa.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) È notevole che qualcuno possa capire così poco e vivere in una società [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 667
«I vostri figli e i vostri nipoti vi ricorderanno e vi giudicheranno anche dai mobili ereditati»

Corposa raccolta di manifesti, opuscoli, cartoline pubblicitarie e cataloghi del periodo di Metamobile, Simon Simongavina, Ultrarazionale e Ultramobile.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Simon International. Il mobilio futurista. I mobili a sorpresa parlanti e [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 730

Banksy (Bristol, 1974)

The great escape.

Vernice spray su cartello stradale. cm 69x69. Firma in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato di [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 292

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni di mestieri e vita quotidiana.

1880-1910.
Album in-8° oblungo (mm 247x355). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 298

Koikawa Shozan (1821 - 1907)

Haru no neya otogi-bunko.

1843 ca.
Formato: hanshibon (mm 230x158). Testo di Baitei Kinga (Edo, 1821-1893), Shunkei Otogi-Bunko (Raccolta [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 152

La Vergine Immacolata su falce di luna.

Olio su marmo. cm 148x120. Piccolo olio su pietra verosimilmente eseguito in Toscana. La pittura su pietra fiorisce [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 108

Autoritratto con berretto e mantello scuro.

1631 ca.
Acquaforte. mm 66x59. White & Boon , 6. New Hollstein , 95w. Rara incisione nota solo negli stati più [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 124

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817) [attribuito a]

Veduta dell?isola di S. Secondo col numeroso concorso di Persone, le quali dal di 29 xbre 1788 fino ai 11 Gennaro 1789, andavano, e venivano a piedi sopra il ghiaccio da Mestre a Venezia/Seconda Veduta delle Lagune Venete con l?Isola di S. Secondo...

Post 1788 [Venezia, appo Teodoro Viero, post 1791].
Acquaforte. mm 332/348x438/443. Foglio: mm 456/465x640/647. Succi (2013) , p. 945. Coppia di rarissime incisioni [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 131

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Cristo, san Paolo e i dodici apostoli.

1594.
In-8 oblungo (mm 288x204) album rilegato al margine superiore. Hollstein , 240-253. Serie completa e omogenea [..]
Base d'asta
1 / 30  di 772 LOTTI