Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 131

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Cristo, san Paolo e i dodici apostoli.

1594.

In-8 oblungo (mm 288x204) album rilegato al margine superiore. Hollstein , 240-253. Serie completa e omogenea in quattordici tavole a bulino (mm 143/146x97/98 Foglio: mm 151/160x104/107), numerate progressivamente in alto a destra. La prima tavola con Cristo reca il monogramma dell'artista e la data "MDXCIIII", tutte le altre portano il nome del van de Passe per invenzione, esecuzione ed edizione. Bellissime prove su carta vergellata. Legatura con cucitura a vista al margine superiore, piatti in seta verde con decori decò.

Tutti gli esemplari si presentano con piccoli margini e applicati a pieno su fogli di carta vergellata sottile.

Base d'asta