Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Giovanni Battista Tiepolo  (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) : Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo / Cavaliere e cavallo.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo / Cavaliere e cavallo.

1733-1735.

Acquaforte, mm 138/140x175/178. Foglio: mm 148/152x182/190. DeVesme, 6 e12. Rizzi, 32 e 38. Firmata in basso a sinistra accanto al piede della donna la prima tavola e sulla pietra sotto il piede del cavaliere la seconda. Lotto di due tavole da Vari Capricci, serie in 10 tavole eseguita tra il 1733 ed il 1735 e pubblicata per la prima volta nel 1749 da Anton Maria Zanetti nel secondo volume della terza edizione della sua Raccolta di varie stampe a chiaroscuro tratte dai disegni originali di Francesco Mazzuola.... Ottime impressioni nell'unico stato su carta vergellata pesante priva di filigrana dall'edizione del 1785 dedicata a Girolamo Manfrin.

Entrambi i fogli con piccoli margini, minimi residui di carta in alto al verso di uno dei due. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 480,00