Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Medoro esangue (Angelica guarisce la ferita di Medoro).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Medoro esangue (Angelica guarisce la ferita di Medoro).

1757 ca.

Acquaforte. mm 262x210. De Vesme, 91. Rizzi, 140. Rizzi (1971), 205. Succi, 84. Firmata in lastra "Do. Tiepolo" sul terreno in basso a sinistra, e con il numero "3" in alto a destra. Incisione databile 1757, tratta da un affresco ultimato entro il 20 giugno di quello stesso anno, da Giambattista Tiepolo con la collaborazione del figlio Giandomenico, sulla parete orientale della stanza dell’Orlando Furioso nella villa Valmarana a Monte Berico di Vicenza. Nei mesi immediatamente successivi alla realizzazione degli affreschi è documentata l’esecuzione di quattro incisioni da parte di Giandomenico. Bellissima impressione, nel II stato di 2 dopo la numerazione, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata veneta con filigrana "IMPERIALE e tre mezzelune".

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Minimo residuo di carta in alto al verso.

Base d'asta