Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Scuola lombarda della prima metà del XVII secolo : Angelo musicante.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 153

Scuola lombarda della prima metà del XVII secolo

Angelo musicante.

1620 ca.

Olio su tela. cm 144x115. Angelo musicante che suona la tiorba, o bàrbiton, come citato con il nome arcaico nel cartiglio in basso a sinistra dove si legge "TRIUMPHANTI /APPLAUDIT/ BARBITON". Dipinto proveniente da collezione privata milanese dove era conservato sotto il nome di Giulio Cesare Procaccini (Bologna, 1574 – Milano, 1625), autore del quale sono richiamate qui alcune componenti stilistiche.

In cornice antica nero e oro, cm 158,5x136.

Base d'asta
EUR 4.800,00