Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 293

Zhou Peichun (Beijing,, )

Album con illustrazioni per insegne commerciali, giuochi di bambini, mestieri e scene di addestramento militare.

1880-1910.

Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore inglese Sir Sidney Barton (Exeter, 1876 – 1946) Console Generale del Regno Unito a Shanghai fino al 1929. Raccolta di 111 tavole (Foglio: mm 240x330) all'acquerello a colori delle quali 15 con insegne commerciali, 50 con giuochi di bambini, 19 con mestieri, 27 tavole con scene di addestramento militare. Legatura in cartone pesante ricoperto di seta gialla.

Colori freschissimi e brillanti. Legatura lievemente usurata. Alcune pieghe verticali a fogli interni.

Base d'asta
EUR 1.800,00