Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Scuola italiana del XVI secolo : Madonna col Bambino con collanina di corallo entro edicola / Cristo pantocrator nella lunetta sovrastante.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

Scuola italiana del XVI secolo

Madonna col Bambino con collanina di corallo entro edicola / Cristo pantocrator nella lunetta sovrastante.

Olio su tavola, pittura oro. cm 57x42.  Probabile opera di seguace di Antonio di Benedetto degli Aquili detto Antoniazzo Romano (1430-1435 circa – Roma, 1508). Tavola in due sezioni unite con inserti a coda di rondine.

Base d'asta
EUR 3.200,00