Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Amedeo Modigliani  (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920) : Volto di donna.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 483

Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920)

Volto di donna.

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Carlo Pepi, il quale afferma: "... ritengo possa essere opera di Amedeo Modigliani, pur forse con qualche successivo intervento di altri nei capelli, nell'orecchio e nelle firme (specie quella in basso)". L'autentica risale al giorno 16/06/2011, ma è stata confermata verbalmente da Pepi stesso nel settembre 2022.

Il foglio presenta una lieve brunitura da esposizione, qualche macchiolina diffusa, uno strappetto al margine superiore e uno al margine sinistro.

Base d'asta
EUR 9.500,00