Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

Viewing da giovedì 24 a sabato 26 novembre, lunedì 28 novembre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 772 LOTTI
Lotto 151

La Vergine col Bambino e San Francesco.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su tracce di matita nera, sottile carta vergellata color avorio. mm 153x113. [..]
Base d'asta
Lotto 152

La Vergine Immacolata su falce di luna.

Olio su marmo. cm 148x120. Piccolo olio su pietra verosimilmente eseguito in Toscana. La pittura su pietra fiorisce [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 153

Angelo musicante.

1620 ca.
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 154

Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
Base d'asta
Lotto 155

Ovale con tre giovani donne in lite.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su traccia di matita di grafite. In basso al centro monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 156

Studio per testa virile con lo sguardo in alto.

Matita rossa su carta vergellata color nocciola. mm 180x150.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 157

Coppia di scene di genere.

Tempera su carta. mm 300x400.
Base d'asta
Lotto 158

Lotto di 5 disegni.

XVIII secolo.
1) Anonimo XVIII secolo. Giovane donna soccorsa da due pastori. Matita di grafite e matita nera su carta bianca [..]
Base d'asta
Lotto 159

Studio per giovane che sorregge una lastra di pietra.

Matita rossa su carta vergellata spessa color crema. mm 370x225. In basso a destra il numero "237" [..]
Base d'asta
Lotto 160

Studio per crocefissione di sant'Andrea.

Matita rossa su carta vergellata sottile color crema con filigrana "lettere FP in cerchio singolo". [..]
Base d'asta
Lotto 161

Il dio Pan in una grotta con una capra e due piccoli satiri.

1760 ca.
Matita nera su carta vergellata spessa. mm 415x530. Applicato a pieno su antico supporto decorato con doppio [..]
Base d'asta
Lotto 162

Sacra Famiglia con la Vergine che legge.

Matite a colori, con tocchi a pennello e acquerello a colori, carta vergellata lievemente spessa color crema [..]
Base d'asta
Lotto 163

Nudo di giovane donna con drappeggio.

1740-1780.
Base d'asta
Lotto 164

Sacra Famigia in riposo sotto una palma.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata sottile bianca. mm 183x293.
Base d'asta
Lotto 165

Apollo.

Matita nera su carta bianca preparata in grigio. mm 498x330.
Base d'asta
Lotto 166

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) [attribuito a]

Imbarcazione e figurine di pescatori.

Tempera a colori su cartoncino. Ø mm 128.
Base d'asta
Lotto 167

Paolo Borsa (Monza,, 1827 - 1912)

Studio per paggio e studio di mano.

1850 ca.
Matita di grafite su carta bianca. mm 180x153. / Matita nera e matita a colori su carta azzurra preparata in [..]
Base d'asta
Lotto 168

Jasper Broers (Anversa,, 1682 - 1716) [attribuito a]

Scena di battaglia.

1700-1716.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, minime tracce di matita di grafite e nera, carta vergellata [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 169

Filippo Tobia Raffaele Casnedi (Dumenza,, 1822 - Milano,, 1892)

Due scene di battaglia (Orazio Coclite al ponte Sublicio e altra scena all'antica).

Penna e inchiostro bruno, penna e bistro, matita di grafite, su carta vergellata bianca. mm 220x360/mm 188x221. [..]
Base d'asta
Lotto 170

Innocenzo di Pietro Francucci da Imola (Innocenzo da Imola) (Imola,, 1490 - Bologna,, 1550) [attribuito a]

Madonna col Bambino sullo sfondo di tetti di città.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia su carta vergellata sottile. mm 200x140. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 171

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) [da]

Mucho hay que chupar.

1799 ca.
Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. In basso a destra iscrizione a matita [..]
Base d'asta
Lotto 172

Hasta la muerte.

1799 ca.
Matita rossa su carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 247x372. Al verso a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 173

Denis-Auguste-Marie Raffet (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860)

Thomas Falletits. Lieutenant du Rég.t François-Charles.

1849.
Acquerello a colori su cartoncino spesso color sabbia. mm 290x220. Firmato a matita di grafite in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 174

Figura del devotissimo miracoloso che fu nella chiesa del [...] San Rocho di Venetia

1520.
Xilografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x270. Xilografia di devozione popolare tratta dal dipinto attribuito a [..]
Base d'asta
Lotto 175

Famoso gioco dell'oca.

Bazzano 1795.
Acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 624x470. Gioco su due cerchi concentrici con nell'ovale interno [..]
Base d'asta
Lotto 176

Due incisioni per ventole con coppie di animali.

1750 ca.
Bulino in coloritura coeva. mm 175x125. Foglio: mm 210x152. Coppia di illustrazioni da utilizzare per la decorazione [..]
Base d'asta
Lotto 177

Salvatore Fumagalli fabbrica / guanti e manicotti sotto alla fab / brica di S. Agostino per andare alla / Scrofa.

Roma: 1750 ca.
Acquaforte. mm 145x108. Foglio: mm 325x445. Insegna pubblicitaria del guantaio Salvatore Fumagalli che doveva [..]
Base d'asta
Lotto 178

Raccolta di tredici caricature politiche su Napoleone e il fallimento degli ideali rivoluzionari.

Fine XVIII - prima metà XIX secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 140/156x210/223. Foglio: mm 210x288/293. Tredici tavole, numerate in alto a destra [..]
Base d'asta
Lotto 179

Dégrés des Âges.

1784-1820.
Bulino in coloritura. mm 300x390. Soggetto diffusissimo tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo, presente [..]
Base d'asta
Lotto 180

Dégrés des Âges.

1813-1831.
Bulino. mm 458x553. Foglio: mm 490x615. Con il titolo al margine bianco in basso. Le "età dell'uomo" [..]
Base d'asta
EUR 480,00
151 / 180  di 772 LOTTI