Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Banksy  (Bristol, 1974) : Jack and Jill.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea  [..]
Lotto 739

Banksy (Bristol, 1974)

Jack and Jill.

2005.

Serigrafia. mm 470x670. Foglio: mm 500x700. Firma in lastra in basso a destra. Al verso: timbro a inchiostro rosso BanksyCopy (le opere di BanksyCopy e The Real Not Banksy sono riconosciute dallo street artist) e tiratura, timbro a inchiostro rosso in basso a sinistra The West Country Prince. Es42/500. Provenienza: collezione londinese; importante collezione fiorentina.

In cornice metallizzata: cm 53x73.

Base d'asta