Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Antonio Mancini  (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) : Scugnizzo e pulcinella.  Vincenzo Gemito  (Napoli, 1852 - 1929)  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 472

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

[ Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929) ]
Napoli, Campania

Scugnizzo e pulcinella.

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il tema degli scugnizzi napoletani: il suo modello preferito era Luigiello, un orfano dalla folta chioma ricciuta, protagonista di molti suoi capolavori, tra i quali il nostro.

L'opera è in ottimo stato conservativo. Abbiamo anche la sua cornice originale su misura, dalla quale però la tavola si è distaccata e che presenta due mancanze di supporto, una al margine inferiore e una all'angolo superiore sinistro. La cornice è dorata e decorata con palmette d'oro: cm 33x27,5.

Base d'asta
EUR 14.000,00