Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Eitoku Kan?  (Kyoto,, 1543 - 1590) [alla maniera di] : Kumoryuzu (Draghi tra le nuvole).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 291

Eitoku Kan? (Kyoto,, 1543 - 1590) [alla maniera di]

Kumoryuzu (Draghi tra le nuvole).

Fine XIX secolo.

Litografia. mm 182x232. Foglio: 193x250. Tavola su pagina doppia. Suggestivo soggetto nello stile di Eitoku Kan?, pittore vissuto durante il periodo Azuchi-Momoyama, e tra i maggiori esponenti della scuola pittorica Kan?. Apprezzato da Oda Nobunaga, Toyotomi Hideyoshi e da altri condottieri militari soprattutto grazie ai suoi soggetti simbolo di eroismo, virtù e potenza militare: aquile, draghi, leoni e tigri,nonché figure storiche leggendarie. Il suo stile viene riproposto in tempi più vicini da Kan? H?gai (Ch?fu, 1828 - Tokyo, 1888).

Ottima conservazione.

Base d'asta