Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Giovanni Antonio da Brescia [da] : Ercole e Anteo.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Giovanni Antonio da Brescia [da]

Ercole e Anteo.

1742.

Acquaforte. mm 218x171. Bartsch, XIII, 13. Copia del XVIII secolo dalla xilografia che Giovanni Antonio da Brescia trasse da originale del Mantegna. Esemplare inciso grossolanamente all'acquforte alla maniera di una xilografia. Il monogramma "JS", affiancato alla data "42", non consente di identificare il copista. Foglio impresso su carta sottile tipo pergamena color sabbia e priva naturalmente di vergelle. Si veda altro esemplare nelle raccolte del British Museum (inv. 1872,1012.3465).

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame. Alcune minime pieghe di stampa.

Base d'asta