Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Blub : Dante Alighieri.  Dante Alighieri  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 760

Blub

[ Dante Alighieri ]
Firenze, Ravenna, Toscana, Emilia Romagna

Dante Alighieri.

Offset. mm 490x490 (visibili). Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi.

In elegante cornice nera: cm 53,5x53,5. Ottima conservazione.

Base d'asta