Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 772 LOTTI
Lotto 391

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Der Künstler.

1915.
Acquaforte. mm 300x404. Foglio: mm 370x494. günter, 72 . Firma a matita in basso a destra e iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 392

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

L'arène.

1960.
Litografia. mm 370x840. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Al verso i dati editoriali dell'opera. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Odilon Redon (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916)

Et partout ce sont des colonnes de basalte...la lumière tombe des voûtes.

1896.
Litografia su carta Cina applicata. mm 243x190. Foglio: mm 435x330. Bella tavola proveniente dalla serie La [..]
Base d'asta
Lotto 394

Je suis toujours la grande Isis! Nul n'a encore soulevé mon voile! Mon fruit est le soleil!

1896.
Litografia su carta Cina applicata. mm 280x204. Foglio: mm 435x330. Timbro a inchiostro blu all'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 395

Oannès: Moi, la première conscience du chaos, j'ai surgi de l'abîme pour durcir la matière, pour régle.

1896.
Litografia su carta Cina applicata. mm 279x215. Foglio: mm 435x330. Timbro poco visibile a inchiostro blu nell'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 396

La Mort: C'est moi qui te rends sérieuse; enlaçons-nous.

1896.
Litografia su carta Cina applicata. mm 300x215. Foglio: mm 435x330. Timbro poco visibile a inchiostro blu nell'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 397

Des fleurs tombent, et la tête d'un python paraît.

1896.
Litografia su carta Cina applicata. mm 260x200. Foglio: mm 440x330. Bella tavola proveniente dalla serie La [..]
Base d'asta
Lotto 398

Et le lia pour mille ans.

1899.
Litografia su Cina applicata. mm 298x209. Foglio: mm 560x418. Mellerio 182. Titolo tipografico in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 399

Henri Regnault (Parigi, 1843 - Rueil-Malmaison, 1871)

Éxécution sans jugement sous les rois maures de Grenade.

Post 1870.
Bella incisione per L'Art dal dipinto celebre dell'artista. mm 295x150. Foglio: mm 430x300. Dati editoriali [..]
Base d'asta
Lotto 400

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

La mort l'a pris comme il sortait du lit d'orties.

1922.
Acquatinta. mm 550x395. Foglio: mm 650x505. Opera proveniente dalla cartella Miserere .
Base d'asta
Lotto 401

Ce Sera la Dernière Petit Père.

1927.
Acquatinta. mm 590x430. Foglio: mm 645x505.
Base d'asta
Lotto 402

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 735x538. Foglio: mm 940x700. Firmata a matita in basso a destra. Si [..]
Base d'asta
Lotto 403

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Mostri dissimili.

Fotoincisione. mm 280x385. Foglio: mm 360x470. Firma in lastra in basso a sinistra. Firma e titolo in baso ai [..]
Base d'asta
Lotto 404

Anton Seder (Monaco, 1850 - Strasburgo, 1916)

Marabu.

1891.
Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das [..]
Base d'asta
Lotto 405

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il cane.

Xilografia a due legni. mm 340x248. Foglio: mm 476x697. Firmata sul legno in alto a destra. Firmata a penna a [..]
Base d'asta
Lotto 406

S. Francesco.

Xilografia. mm 290x230. Foglio: mm 330x270 (visibili). Provenienza: Eredi Servolini.
Base d'asta
Lotto 407

I peperoni.

Xilografia a 10 legni. mm 370x420. Firma in lastra in alto a destra, controfirma a penna e inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 408

Paul Signac (Parigi, 1863 - 1935)

Paris: Le Pont des Arts avec Remorqueurs.

1927.
Acquatinta. mm 125x190. Foglio: mm 250x325. Kornfeld & Wick , 24. Firma in lastra in basso a sinistra. Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 409

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Primavera.

Acquaforte su velina applicata su carta. mm 124x185. In basso al centro il titolo dell'opera, in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 410

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 165x65. Foglio: mm 355x255. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 411

Primavera.

Ante 1873.
Acquaforte su velina applicata. mm 122x183. Rarissima prova di stampa. Provenienza: Famiglia Signorini.
Base d'asta
Lotto 412

Mercato vecchio, via Calimala.

1886.
Acquaforte. mm 370x235. Foglio: mm 630x475. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 413

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Sentiero con case.

1990.
Bellissima litografia completamente colorata a mano. mm 480x680. Firma e data a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 414

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955) [attribuito a]

La vieille Rue Saint-Vincent.

1950.
Litografia acquerellata con ritocchi a guazzo su carta. mm 320x265. Foglio: mm 335x280. Iscritto in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 415

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

Lotto composto di 2 incisioni.

1959-69.
1) Le moulin de Blute-fin . Litografia. mm 210x170. Foglio: mm 335x260. Firma in controparte in lastra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 416

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

Félix Vallotton.

1891.
Xilografia. mm 130x108. Foglio: mm 330x235. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 417

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

1) Pastore . Xilografia. mm 415x290. Foglio: mm 640x450. fini, 87 . Tiratura a matita in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 418

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Dance of the universe.

1954.
Litografia. mm 290x190. Foglio: mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Al verso a matita [..]
Base d'asta
Lotto 419

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Il bevitore d'acqua.

1954.
Litografia. mm 335x445. Foglio: mm 455x565. Firma e data a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 420

Hans Volkert (Erlangen, 1878)

Lotto composto di 4 ex libris.

1911-19.
4 meravigliosi ex libris incisi. mm 100/145x55/90. Fogli: mm 160/206x94/164. Un ex libris con firma a matita [..]
Base d'asta
391 / 420  di 772 LOTTI