Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Jacques Villon  (Blainville-Crevon, 1875 - 1963) : Dance of the universe.  - Asta  [..]
Lotto 418

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Dance of the universe.

1954.

Litografia. mm 290x190. Foglio: mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta