Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt, das Mädchen und der  [..]
Lotto 402

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 735x538. Foglio: mm 940x700. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più grande e più bella del famoso soggetto eseguito dall'artista all'indomani della perdita della sorella che invano il medico riuscì a strappare alla morte.

In meravigliosa cornice dipinta dorata e verde: cm 96,5x80,5.

Base d'asta