Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Odilon Redon  (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916) : Et le lia pour mille ans.  - Asta  [..]
Lotto 398

Odilon Redon (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916)

Et le lia pour mille ans.

1899.

Litografia su Cina applicata. mm 298x209. Foglio: mm 560x418. Mellerio 182. Titolo tipografico in basso a sinistra. Da Apocalypse de Saint-Jean, edita da Ambroise Vollard e stampata a Parigi nel 1899 da Blanchard in 100 esemplari. Si allega certificato di autenticità della Galleria dell'Altabella di Bologna.

Varie leggere fioriture ai margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta