Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 415

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

Parigi

Lotto composto di 2 incisioni.

1959-69.

1) Le moulin de Blute-fin. Litografia. mm 210x170. Foglio: mm 335x260. Firma in controparte in lastra. 2) La Chaumiere Henri IV Montmartre. Litografia. mm 205x170. Foglio: mm 335x260. Firma in controparte in lastra. A entrambi i versi a matita i dettagli dell'opera. Opere proveniente da XXe Siecle. Stampate da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout. Qualche minimo difetto trascurabile.

Base d'asta