Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Primavera.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 411

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Primavera.

Ante 1873.

Acquaforte su velina applicata. mm 122x183. Rarissima prova di stampa. Provenienza: Famiglia Signorini.

L'opera è totalmente applicata a foglio greve. Qualche macchiolina e minori difetto al margine inferiore, soprattutto del supporto.

Base d'asta