Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 772 LOTTI
Lotto 421

Hans Volkert (Erlangen, 1878)

Lotto composto di 4 ex libris.

1921.
4 eleganti ex libris incisi. mm 75/165x47/90. Fogli: mm 152/191x110/135. Tutti con firma o sigla a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 422

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Die Sinnlichkeit.

1889-91 circa.
Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 522x370. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 423

Kampfende Faune (Lotta di fauni).

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 320x440. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 424

Forellenwehier (Stagno delle trote).

1889-1890.
Acquaforte. mm 270x220. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 425

Lucifer.

1890-1891.
Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 520x380. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 426

Pirandello.

Matita, carboncino e inchiostro nero su carta. mm 238x150. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 427

Ritratto di signora in nero.

Olio su cartone. 67x47. Curioso dipinto forse attribuibile ad autore di ambito lombardo, prossimo al realismo [..]
Base d'asta
Lotto 428

Blue.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 69x49. Iscritta in basso a destra la firma dell'artista.
Base d'asta
Lotto 429

Blue II.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 49x69. Iscritta in basso a sinistra la firma dell'artista.
Base d'asta
Lotto 430

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Cacciagione.

Tempera su carta. mm 255x168. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 431

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Figura in un paesaggio.

Olio su tela. cm 10x15. Firmata in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 432

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

Farinata, Canto X.

Olio su tela. cm 89,5x111. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di provenienza dello studio del pittore [..]
Base d'asta
Lotto 433

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Interno con figura.

1930.
Carboncino e pastello grasso rosso su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 434

Amanti.

1940.
Carboncino e tempera su carta. mm 220x320. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 435

Americani in guerra (recto). Gli stranieri (verso).

1945.
Acquerello e pastello grasso rosso su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri . Acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 436

Accademia.

1962.
Pastello bruno e inchiostro su carta grigia. mm 400x292. Titolato, firmato e datato a matita in basso a destr [..]
Base d'asta
Lotto 437

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Il fienile.

Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 295x435. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 438

René Besserve (Montbéliard, 1883 - 1959)

Suonatore di flauto.

Olio su tela. cm Firmato in basso a sinistra. René Besserve fu studente all'Accademia Navale prima di [..]
Base d'asta
Lotto 439

Aroldo Bonzagni (Cento, 1887 - Milano, 1918) [attribuito a]

È costui che dietro vai...

Disegno recto / verso . Matita su carta. mm 285x240. Titolato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso [..]
Base d'asta
Lotto 440

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Il campanile di Giotto.

1875 ca.
Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: "Collezione E. E. Morelli". L'opera è [..]
Base d'asta
Lotto 441

Antonietta Brandeis (Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926)

Chiesa di campagna.

1899.
Matita e acquerello su cartone. mm 225x340. Firmato e datato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 442

Victor Brauner (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966)

Untitled.

1966.
Pastello su carta. mm 128x160. In alto a sinistra francobollo dello stato del Kuwait e poi doppio timbro, in [..]
Base d'asta
Lotto 443

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Scena paesana.

Olio su tavola. cm 25x17. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 444

Maceo Casadei (Forlì, 1899 - 1992)

Marina.

Olio su cartone. cm 48,5x68,5 (visibili). Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 445

Barche a riva.

Base d'asta
Lotto 446

Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Colombina di buon auspicio.

1995 circa.
Bronzo. cm 10x14x12. Il nome dell'artista è inciso alla base, come anche "Vita nova". L'opera [..]
Base d'asta
Lotto 447

Ugo Ciapini (Firenze, 1866 - Perugia, 1931)

Viso femminile.

1919.
Bronzo. cm 37x38x23. Firma e data incise sul retro in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 448

Henry Coleman (Roma, 1846 - 1911)

Anfiteatro Flavio.

1897.
Acquerello e matita su carta greve. mm 180x260. Firmato, datato e iscritto: "Roma" in basso a destr [..]
Base d'asta
Lotto 449

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942) [attribuito a]

Ponte di Verona.

Olio su tela. cm 101x42. Iscritto al verso a matita: "Angelo Dall'Oca Bianca".
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 450

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Triton alado.

Anni '70 del XX secolo.
Bronzo su base in marmo. cm 23x15x13. Base: cm 7,5x12x12. Bronzo: cm 15,5x14,5x10. Alla base targhetta con il [..]
Base d'asta
421 / 450  di 772 LOTTI