Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Il campanile di Giotto.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 440

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Firenze, Toscana

Il campanile di Giotto.

1875 ca.

Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: "Collezione E. E. Morelli". L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Antonio Parronchi, il quale scrive: "L'opera risale al periodo in cui l'artista, insieme all'amico Silvestro Lega, apre a Firenze una galleria d'arte nel 1875, dove vendevano dipinti, soprattutto acquerelli, con vedute di Firenze. Questa è probabilmente una di quelle vedute."

In meravigliosa cornice lignea e dorata: cm 64x50. Un minuscolo forellino al lato sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta