Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Die Sinnlichkeit.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 422

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Die Sinnlichkeit.

1889-91 circa.

Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 522x370. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Dell’acquaforte esiste un dipinto analogo dal quale si svilupperanno le varie versioni del celeberrimo dipinto scandalo Die Sünde. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 66, cat. n. 32.

Un paio di macchioline marginali poco visibili, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta