Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Kampfende Faune  [..]
Lotto 423

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Kampfende Faune (Lotta di fauni).

1889.

Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 320x440. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Di questa incisione esiste un dipinto corrispondente, più volte replicato. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 57, cat. n. 30.

Ottima conservazione.

Base d'asta