Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Ritratto di signora in nero.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 427

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Ritratto di signora in nero.

Olio su cartone. 67x47. Curioso dipinto forse attribuibile ad autore di ambito lombardo, prossimo al realismo espressionista e caricaturale di artisti come Aroldo Bonzagni e Adriana Bisi Fabbri.

In cornice. cm 72x53.

Base d'asta