Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Nereo Annovi  (Modena, 1908 - Modena, 1981) : Farinata, Canto X.  Dante Alighieri  [..]
Lotto 432

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

[ Dante Alighieri ]

Farinata, Canto X.

Olio su tela. cm 89,5x111. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di provenienza dello studio del pittore stesso.

In cornice: cm 99x120. Qualche caduta di colore, leggera crettatura e un foro in basso a destra.

Base d'asta