Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 474

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo (schizzo).

1966.

Disegno recto/verso. Pennarello, penna a sfera e matita su carta. mm 245x205. Firmato e datato in basso. Al verso: "Sabato 14 febbraio 1966. Marino da noi! E gli amici del Caffè Sport". Controfirmato e variamente iscritto. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Marino Marini. L'opera è stata archiviata con il numero 728.

Base d'asta