Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Michelangelo Meucci  (Firenze, 1840 - 1909) : Cacciagione.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 479

Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909)

Cacciagione.

Olio su tavoletta. Diam. cm 17/21,6. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

In bella cornice dorata con qualche mancanza: diam. 24,7/39,5La tavoletta è completamente applicata a passe-partout dorato. Qualche impercettibile caduta di colore. Ottima conservazione.

Base d'asta