Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 772 LOTTI
Lotto 571

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Maaaarinetti.

1918.
Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 572

Proteggo la mia ala, travolgo la nemica.

1923.
Cartolina viaggiata in litografia. mm 140x90. Firma in lastra in basso a sinistra e data in basso a destra. Inviata [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 573

Lotto composto di 27 incisioni per BolaffiArte.

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Fausto Melotti, Mario Ceroli, [..]
Base d'asta
Lotto 574

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Mario Schifano, Roberto Crippa, [..]
Base d'asta
Lotto 575

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Giuseppe Santomaso, César [..]
Base d'asta
Lotto 576

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo.

2 litografie recto / verso . Foglio: mm 330x715 ripiegato in due parti non uguali. Firma a matita. Stampato [..]
Base d'asta
Lotto 577

Equilibrio nero.

Resina. cm 28x41x16. Equilibrio è innanzitutto ciò che vediamo: un uomo che sta accovacciato, i [..]
Base d'asta
Lotto 578

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Untitled.

1985-86.
Incisione a cera molle. mm 155x115. Foglio: mm 260x196. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 579

Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)

Sky blue kiss.

1978.
Serigrafia. mm 660x960. Foglio: mm 750x1060. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 580

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans titre.

2000.
Inclusione di sveglie in resina e poliestere. cm 41,5x35x9. Firma incisa in basso a destra e tiratura a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 581

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Generale.

Matita su carta. mm 480x330. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 582

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Anamorphose de général . Acquaforte. mm 360x485. Foglio: mm 525x735. Firma a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 583

César Baldaccini (Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Untitled.

1963.
Litografia. mm 310x245. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 584

Josè Balmes (Montesquiu, 1927 - Santiago, 2016)

El rojo gota a gota va naciendo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata nella [..]
Base d'asta
Lotto 585

Luciano Bartolini (Fiesole, 1948 - 1994)

Kleenex.

Anni '70 del XX secolo.
Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione fiorentina: la proprietaria [..]
Base d'asta
Lotto 586

Come feticcio.

1978.
Libro d'artista concettuale di 48 pagine bianche sul cui taglio laterale è presente un intervento di doratura [..]
Base d'asta
Lotto 587

Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

La domande en mariage.

1972
Litografia su carta grigia. mm 360x280. Foglio: mm 655x510. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Base d'asta
Lotto 588

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Indicativo e scena A-H-3.

1973-74.
Base d'asta
Lotto 589

Victor Brauner (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices.

1963.
Litografia. mm 305x225. Foglio: mm 315x245. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dati dell'opera. [..]
Base d'asta
Lotto 590

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta lucida applicata a cartone. cm 53,5x50. Firma a pennarello nero in basso al centro. L’opera [..]
Base d'asta
Lotto 591

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 60x50. Titolo, tecnica e firma a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da certificato [..]
Base d'asta
Lotto 592

Antoni Clavé (Barcellona, 1913 - 2005, )

Untitled.

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 260x160. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 593

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il processo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
Base d'asta
Lotto 594

Paolo Da Norcia (Caraglio, 1953)

Borgo italiano.

Olio su tela. cm 60x140. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
Base d'asta
Lotto 595

Venezia.

2003.
Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 596

Senza titolo.

1967.
Pastello grasso, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 597

Nicolas De Staël (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955)

Untitled.

1959.
Base d'asta
Lotto 598

Lino Dinetto (Este, 1927)

Senza titolo.

1973.
Olio su tela. cm 50x60. Firma e data in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 599

José Antonio Fernandez-Muro (1920 - Madrid, 2014)

Pintura.

1920.
Offset di un'opera su tela del 1920. mm 350x350. Foglio: mm 470x470. Dati dell'opera in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 600

Paul Flora (Glorenza, 1922 - Innsbruck, 2009)

Panoptikum.

1983.
Cartella (mm 450x350) contenente 10 incisioni offset (mm 250x350 xxx Foglio: mm 340x440). Cartella in cartonato [..]
Base d'asta
571 / 600  di 772 LOTTI