Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Luciano Bartolini  (Fiesole, 1948 - 1994) : Kleenex.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 585

Luciano Bartolini (Fiesole, 1948 - 1994)

Kleenex.

Anni '70 del XX secolo.

Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione fiorentina: la proprietaria era amica dell'artista.

In cornice di legno: cm 99x73. Un kleenex riporta un piccolo strappo nella parte inferiore.

Base d'asta