Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Nicolas De Staël  (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955) : Untitled.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 597

Nicolas De Staël (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955)

Untitled.

1959.

Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Qualche macchiolina praticamente invisibile al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta