Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 772 LOTTI
Lotto 691

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo . Litografia. mm 250x345. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura a [..]
Base d'asta
Lotto 692

Oro.

Litografia. mm 390x390. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra. Prova d'artista. SI AGGIUNGE: 2) [..]
Base d'asta
Lotto 693

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie. mm 525x400. Fogli: mm 700x500. Firmate tutte a matita in basso a destra e due delle tre numerate [..]
Base d'asta
Lotto 694

Litografie. mm 525/400x525/400. Foglio: mm 700x500. Firmate entrambe a matita in basso a destra e tirature a [..]
Base d'asta
Lotto 695

Litografie. mm 525x400. Foglio: mm 700x500. Firmate entrambe a matita in basso a destra e tirature a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 696

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 697

Modello cosmico.

1974.
Bassorilievo in bronzo. Diam: cm 22,5. de santis, pag. 9 . Firma e dedica incise in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 698

Sigillo.

1974.
Acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura in [..]
Base d'asta
Lotto 699

Roma '74.

1974.
Monotipo. mm 580x435. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Dissonanza . Monotipo. [..]
Base d'asta
Lotto 700

Detto.

1976.
Acquaforte. mm 158x240. Foglio: mm 230x295. de santis pag. 11 . Firma e data a matita in basso a destra, titolo [..]
Base d'asta
Lotto 701

1976.
1) Detto . 1976. Acquaforte. mm 160x240. Foglio: mm 340x490. de santis, pag. 11 . Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 702

Detto.

1976.
Acquaforte. mm 158x240. Foglio: mm 230x295. de santis, pag. 11 . Firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 703

Lunulae.

1978.
Tempera su tela, cm 33x33. de santis, pag. 14 . Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 704

Senza titolo.

1978.
Incisione su lastra d'argento. cm 8,8x6,8. Firma incisa in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 705

Bozzetto scenografico per il Coro dei morti.

1979.
Piombo bucato, inciso e colorato a pennarello. cm 30x17. Meraviglioso bozzetto per la scenografia teatrale per [..]
Base d'asta
Lotto 706

Volo di Icaro.

1983.
Pennarello su carta. mm 170x110. de santis, pag. 19. Firmato in basso a destra e dedicato "a Francesco". [..]
Base d'asta
Lotto 707

Metamorfosi.

1988.
Pennarello su carta. mm 105x175. de santis, pag. 20 . Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
Base d'asta
Lotto 708

Bestiario mitologico.

1989.
Pennarello su carta greve. mm 167x118. de santis, pag. 21 . Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id. [..]
Base d'asta
Lotto 709

Lotto composto di 2 disegni.

1992.
1) Viaggio di Ulisse I . Pennarello su carta. mm 95x175. de santis, pag. 23 . Firmato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 710

Teatro magico.

1993.
Tecnica mista su carta. mm 148x208. de santis , pag. 25. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , [..]
Base d'asta
Lotto 711

Balloon dog (black).

Resina colata a freddo. cm 30x33x11. Es. 98/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di [..]
Base d'asta
Lotto 712

Balloon Rabbit (Magenta).

2000.
Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 662/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
Base d'asta
Lotto 713

Love (silver).

Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 148/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega [..]
Base d'asta
Lotto 714

Love (blue and red).

Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 391/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega [..]
Base d'asta
Lotto 715

Rabbit XL (black).

Resina colata a freddo. cm 34x13x10. Edizione limitata di Editions Studio C.O.A., es. 133/500, come riportato [..]
Base d'asta
Lotto 716

Totem concrete.

Resina colata a freddo. cm 40x12x4,5. Tiratura stampata al verso . Opera di Pop Art Editions su un modello di [..]
Base d'asta
Lotto 717

Banksy (Bristol, 1974)

Monkey sign.

2016.
Resina colata a freddo. cm 36x17x16. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
Base d'asta
Lotto 718

Banksy (Bristol, 1974)

Bucket on head (original version).

2016.
Resina colata a freddo. cm 35x24,5x11. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 719

Banksy (Bristol, 1974)

Bomb Hugger.

2017.
Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
Base d'asta
Lotto 720

Banksy (Bristol, 1974)

Flying Balloons Girl.

2019.
Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
Base d'asta
691 / 720  di 772 LOTTI