Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Victor Brauner  (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966) : Traces interstices.  - Asta  [..]
Lotto 589

Victor Brauner (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices.

1963.

Litografia. mm 305x225. Foglio: mm 315x245. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dati dell'opera. Foglio proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Una minima macchiolina all'angolo inferiore destro ma ottima conservazione.

Base d'asta