Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Fillide Levasti Giorgi  (Firenze, 1883 - 1966) : Natura morta, pollo sul piatto.  [..]
Lotto 468

Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta, pollo sul piatto.

1918.

Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione privata fiorentina; collezione privata romana; Casa Levasti fino al 1973. Esposizioni: Fiorino, 1967; Biblioteca Marucelliana di Firenze, 1988. Pubblicazioni: Masini V (a cura di), Fillide Levasti, Catalogo della mostra alla Biblioteca Marucelliana di Firenze, 1988, pag. 94 e 115.

In cornice con qualche piccola mancanza di colore: cm 39,5x54. Tre piccoli restauri della tela visibili al verso.

Base d'asta