Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 772 LOTTI
La rosa e il calabrone.
Lotto 331

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La rosa e il calabrone.

1940.
Acquaforte e acquatinta. mm 165x130. Foglio mm 265x230. Titolata, numerata e firmata a matita. Es. n. 30/50.
Ragazze che dormono alla luna in campagna.
Lotto 332

1940.
Acquatinta su velina applicata. mm 165x175. Foglio: mm 265x290. Firma a matita in basso a destra. Al verso [..]
I gelsomini.
Lotto 333

I gelsomini.

1941.
Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
EUR 550,00
Lotto composto di 3 incisioni.
Lotto 334

Hanns Bastanier (Berlino, 1885 - 1966)

1911-19.
1) Curt von der Mühlen . 1919. Acquaforte. mm 200x115. Foglio: mm 285x206. Firmata a matita in basso a [..]
Persephata.
Lotto 335

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Persephata.

Litografia. mm 607x480. Foglio: mm750x558. Firma in lastra in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra [..]
Studio per colomba.
Lotto 336

Studio per colomba.

1959.
Litografia. mm 315x245. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Due colombe.
Lotto 337

Due colombe.

1960.
Litografia. mm 280x245. Foglio: mm 315x245. Firma in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli [..]
Donne nella casa blu.
Lotto 338

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Donne nella casa blu.

1965.
Litografia su carta Giappone. mm 512x405. Foglio: mm 665x510. Firma e data a matita in basso a destra e "e.a" [..]
Figura di donna.
Lotto 339

Figura di donna.

1969.
Acquaforte. mm 245x155. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Donna alla scala.
Lotto 340

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Donna alla scala.

1922.
Acquaforte. mm 175x135. Foglio: mm 540x400. Firma in lastra in basso a destra, titolo, data e tiratura a matita [..]
Concerto di danze, libretto con litografia originale in copertina.
Lotto 341

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Concerto di danze, libretto con litografia originale in co [..]

Programma offerto dalla Casa Ballor di Torino con una litografia originale dell'artista in copertina. mm 230x175. [..]
Denise che tiene in braccio il suo bambino.
Lotto 342

Mary Cassatt (Pittsburg, 1845 - Mesnil - Théribus, 1926)

1905.
Puntasecca. mm 205x145. Foglio: mm 342x240. breeskin, 204. I stato di 2. Opera accompagnata dal certificato [..]
Tchitchikov et Sobakévitch discutent affaires.
Lotto 343

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

1923-48.
Acquaforte e puntasecca su carta con filigrana "MBM". mm 215x277. Foglio: mm 280x375. Firma in lastra [..]
Les Arrhes.
Lotto 344

Les Arrhes.

1923-48.
Acquaforte e puntasecca su carta Arches. mm 215x280. Foglio: mm 280x375. Tavola XXXVII ter dalla cartella Les [..]
Manilov et Tchitchikov sur le seuil de la porte.
Lotto 345

1923-48.
Acquaforte e puntasecca su carta Japon . mm 288x225. Foglio: mm 385x275. Firma in lastra in basso a destra. [..]
Rencontre d'un paysan.
Lotto 346

Rencontre d'un paysan.

1923-48.
Acquaforte e puntasecca su carta Japon . mm 280x220. Foglio: mm 385x290. Firma in lastra in basso a sinistra. [..]
Apparition des policiers.
Lotto 347

Apparition des policiers.

1923-48.
Acquaforte su carta Japon . mm 284x226. Foglio: mm 385x280. Firma in lastra in basso a sinistra. Tavola XXV [..]
Le campement.
Lotto 348

Le campement.

1977.
Acquaforte su carta Japon Imperial . mm 317x240. Foglio: mm 440x330. Accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Nina.
Lotto 349

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Nina.

1923.
Puntasecca. mm 320x218. Foglio: mm 370x260. Firma a matita in basso a sinistra.
La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.
Lotto 350

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

1975.
Cartella in-folio (mm 705x550) contenente 12 incisioni originali a colori su carta Japon Nacré (mm [..]
EUR 3.000,00
L'aquafortiste (Autoportrait).
Lotto 351

Jules De Bruycker (Ghent, 1870 - 1945)

1925.
Acquaforte su carta Japon. mm 395x295. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita. Capolavoro assoluto di [..]
Lotto composto di 2 incisioni dall'Apocalisse.
Lotto 352

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941.
... ed ecco un gran drago... e poi, E vidi una bestia salir su dal mare... Litografie. mm 290x220. Fogli: [..]
Colloquio segreto.
Lotto 353

Colloquio segreto.

1969.
Litografia. mm 375x340. Foglio: mm 695x495. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e "P.A:" [..]
Lotto composto di 2 incisioni dall'Hebdomeros.
Lotto 354

1973.
Litografie. mm 310x250 cad. Fogli: mm 400x300 cad. Firmate entrambe in lastra in basso a destra. Al verso di [..]
Danseuses dans les Coulisses.
Lotto 355

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Danseuses dans les Coulisses.

1879-80.
Puntasecca. mm 140x105. Foglio: mm 259x253. Provenienza: William Weston Gallery, Londra.
Elettra.
Lotto 356

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Elettra.

1958.
Linoleografia. mm 315x245. Firmata e titolata in basso ai lati in lastra. Al verso a matita i dettagli dell'opera. [..]
Senza titolo.
Lotto 357

Senza titolo.

1959.
Litografia. mm315x245. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Le gabbrigiane.
Lotto 358

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Le gabbrigiane.

Acquaforte su zinco. mm 300x200. Foglio: mm 428x310. Baboni-Malesci , CLVII. Una delle più famose e [..]
Un viale interno delle Cascine.
Lotto 359

Acquaforte su zinco. mm 180x90. baboni- malesci, xl. Esemplare in tiratura coeva.
Bauco presso Roma.
Lotto 360

Bauco presso Roma.

Acquaforte su zinco. mm 230x140. Foglio: mm 274x183. Baboni-Malesci , tav. CIX. Firmata in lastra in basso a [..]
331 / 360  di 772 LOTTI