Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 334

Hanns Bastanier (Berlino, 1885 - 1966)

Lotto composto di 3 incisioni.

1911-19.

1) Curt von der Mühlen. 1919. Acquaforte. mm 200x115. Foglio: mm 285x206. Firmata a matita in basso a destra e firma e data in lastra in basso al centro. 2) Ex libris Johannes Haupt. 1914. Acquaforte. mm 200x140. Foglio: mm 315x235. Firma e data nel margine inferiore della lastra. 3) Ex libris Raimund Rösch. 1911. Acquaforte. mm 185x145. Foglio: mm 255x190. Firma e data in lastra in basso al centro.

Impressioni deboli e altri minimi difetti ma buona conservazione generale.

Base d'asta