Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : I gelsomini.  - Asta Arte  [..]
Lotto 333

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I gelsomini.

1941.

Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso a matita: "I gelsomini - acquaforte a colori - Luigi Bartolini". Al retro del cartone di supporto cartellino dell'autore con dichiarazione di tiratura: "Esemplare n. tre di venti".

Fermata con piccole strisce di carta al cartone del vecchio montaggio, qualche macchiolina marginale ma impressione meravigliosa.

Base d'asta
EUR 550,00