Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Ragazze che dormono alla luna  [..]
Lotto 332

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ragazze che dormono alla luna in campagna.

1940.

Acquatinta su velina applicata. mm 165x175. Foglio: mm 265x290. Firma a matita in basso a destra. Al verso del supporto targhetta con i dati dell'opera e il timbro a secco de "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte". Opera estremamente rara, es. 2/6.

In cornice di legno: cm 30x32,5. Minimi difetti ai margini del foglio.

Base d'asta