Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Jules De Bruycker  (Ghent, 1870 - 1945) : L'aquafortiste (Autoportrait).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Jules De Bruycker (Ghent, 1870 - 1945)

L'aquafortiste (Autoportrait).

1925.

Acquaforte su carta Japon. mm 395x295. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita. Capolavoro assoluto di De Bruycker, il più famoso incisore belga dopo Ensor, ammirato anche per la sua straordinaria e virtuosistica capacità tecnica.

Lieve brunitura diffusa della carta, ma ottima conservazione. In cornice.

Base d'asta