Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Georges Braque  (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) : Due colombe.  - Asta Arte antica,  [..]
Lotto 337

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Due colombe.

1960.

Litografia. mm 280x245. Foglio: mm 315x245. Firma in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta