Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1621 / 1650  di 1691 LOTTI
Lotto 1621

De historia plantarum libri decem... Accesserunt Iulii Caesaris [..]

Amstelodami: Henricum Laurentium, 1644.
In-folio (mm 355x220). Pagine [20], 1187, [89]. Frontespizio con bella illustrazione incisa in rame a piena pagina, [..]
EUR 1.100,00
Lotto 1622

Voyage a l'isle d'Elbe, suivi d'une notice sur les autres [..]

A Paris: Chez Colas, 1808.
In-8° (mm 200x120). Pagine [6], XVI, 231, [1], 8 + 3 tavole incise in rame fuori testo, di cui 2 ripiegate. [..]
L'uccellagione.
Lotto 1623

L'uccellagione.

Verona: Moroni, 1775.
In-4° (mm 275x190). Pagine [4], 116. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e capilettera calcografici [..]
Lotto 1624

Venezia: Gaspare Storti, 1775.
In-4° (mm 270x190). Pagine XX, 70, [2], XIV, [2]. Esemplare in ottime condizioni, con marca dello stampatore [..]
Lotto 1625

(Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de' Farri & fratelli, al segno del Griffo, 1545.
In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Due minimi [..]
Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...]. Tomus primo (-tertio).
Lotto 1626

Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta [..]

Lugduni iuxta exemplar Parisiis: è typograpia regia, 1719.
3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [16] (la prima carta bianca), 58, XXXII, [16], 695, [1]; 1 frontespizio [..]
Lotto 1627

Relazione del viaggio dall'Isola di Tenariff nelle Canarie [..]

In Roma: per il Zenobj stampatore, 1705.
EUR 1.600,00
Favole di Trilussa.
Lotto 1628

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
Liriche bleu.
Lotto 1629

Liriche bleu.

Salerno: R. Beraglia, 1923.
In-8° (mm 260x170). Pagine 30. Esemplare in buone condizioni con alcune lievissime macchie alle prime pagine. [..]
Die Schweiz in bildern.
Lotto 1630

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].
In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio figurato, [45] tavole di vedute all'acquaforte, [..]
Lotto 1631

Le rive del Verbano descrizione geografica, idrografica, e [..]

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, s.d. [1710 ca.].
In-12° (mm 148x85). [16], 433, [1] (di 3) bianche. Seguono altre carte bianche non coeve. Legatura moderna [..]
Lotto 1632

Noviter recognitus cum commentario historico videlicet ac [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto Montisferrati, 1523.
In-folio (mm 290x200). Carte [12], CCLXIIII. Bella bordura a motivi floreali al frontespizio con titoli impressi [..]
Della caccia poema [...] con gli argomenti a ciascun canto del Sig. Gio. Domenico de gli Alessandri.
Lotto 1633

Della caccia poema [...] con gli argomenti a ciascun canto [..]

In Bergamo: per Comin Ventura, 1591.
In-8° (mm 192x130). Carte [8], 151 con 5 belle tavole con scene di caccia incise in legno a piena pagina [..]
EUR 650,00
La caccia...
Lotto 1634

La caccia...

Bergamo: Comin Ventura, 1593.
In-8° (mm 170x115). Carte [8], 124, [40] con 5 tavole incise in legno fuori testo raffiguranti scene di caccia. [..]
Lotto 1635

Praxis rerum criminalium elegantissimis iconibus ad materiam [..]

Antuerpiae: Ioannes Bellerum, 1556.
In- 8° (mm 170x100). Pagine [9], 567 [i.e. 572], [99] con 1 tavola fuori testo. Marca dello stampatore al [..]
Lotto 1636

Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae Bestiariorum & [..]

[Antwerpen]: Nicolaes Visscher, [ma Inghilterra, dopo il 1818].
EUR 9.500,00
Commentariolum de Ioanne Baptista Graserio. Accedunt nonnulla huius carmina.
Lotto 1637

Commentariolum de Ioanne Baptista Graserio. Accedunt nonnulla [..]

Mutinae: apud Societatem Typographicam, 1790.
In-4° (mm 188x122). Pagine 87, [3]. Legatura ottocentesca in piena pelle alle armi di Papa Pio X con stemma [..]
Lotto 1638

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
La Bibbia di Borso d'Este.
Lotto 1639

La Bibbia di Borso d'Este.

Milano: Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, [4] con 311 carte di tavole in bianco e nero e 12 tavole a colori [..]
Lotto 1640

Cento favole morali, de i più illustri antichi, & moderni [..]

Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1586.
In-4° (mm 190x134). Pagine 301 [i.e. 299], [9]. Bella bordura architettonica xilografica al frontespizio [..]
La Georgica [...] nuovamente in Thoscana favella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata.
Lotto 1641

La Georgica [...] nuovamente in Thoscana favella, per Bernardino [..]

In Venetia: appresso Giovan. Gryphio, 1549.
In-4° (mm 218x160). Carte [8], 105. Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati, e 4 [..]
Discorsi [...] sull'indole del Piacere e del Dolore; Sulla Felicità; e sulla Economia Politica Riveduti ed accresciuti dall'Autore.
Lotto 1642

Discorsi [...] sull'indole del Piacere e del Dolore; Sulla [..]

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781.
In-4° (mm 210x150). Pagine [4] bianche, [24], 100, [4], 101-394. Ritratto dell'Autore inciso in legno in [..]
Lotto 1643

Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura [..]

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
De architectura Libri decem nuper maxima diligentia castigati atque excusi, additis, Iulij Frontini De aqueductibus libris propter materiae affinitatem.
Lotto 1644

De architectura Libri decem nuper maxima diligentia castigati [..]

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.
In-8° (mm 165x98). Carte 192, 24, [20]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, numerosissime [..]
EUR 1.400,00
Lotto 1645

L'Architettura [...] colla traduzione italiana e comento del [..]

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1758.
In-folio (mm 390x260). Pagine [6], XXXII, 462, [2] + 1 antiporta allegorica incisa in rame da La Marra e XXV [..]
Margarita poetarum.
Lotto 1646

Margarita poetarum.

[Venezia: Albertino da Lessona, 1502].
In-folio (mm 310x200). Carte 161 [i.e. 168]. Esemplare privo di frontespizio, con capilettera xilografici e testo [..]
Variété.
Lotto 1647

Variété.

Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger, [1901].
In-folio (mm 392x280). Suite di 12 litografie numerate, incluso il frontespizio. Entro portfolio editoriale figurato [..]
Pork. Directed by Anthony J. Ingrassia. The Round House, Chalk Farm Road, London N.W.1.
Lotto 1648

Pork. Directed by Anthony J. Ingrassia. The Round House, Chalk [..]

London: The Round House, [1971].
In-8 (mm 230x165). Pagine [16]. Brossura figurata con ritratto di Warhol in copertina. Con numerose fotografie [..]
Lotto 1649

De secretis libri XVII. Ex variis authoribus collecti, methodicè [..]

Basileae: apud Johan. Ludovici Konig. typis Joh. Conradi à Mechel, 1701.
In-12° (mm 175x90). Pagine [12], 764 [i.e. 762], [35] (su 38, presente 1 sola carta bianca di 3 in fine). [..]
Lectionum Memorabilium et Reconditarum centenarii XVI [...]. (-Tomus secundus).
Lotto 1650

Lectionum Memorabilium et Reconditarum centenarii XVI [...]. [..]

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.
2 volumi in-folio (mm 320x190). Pagine [36], 1012; [20], 1074, 1 carta bianca. 2 frontespizi figurati con ritratto [..]
1621 / 1650  di 1691 LOTTI