mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1644

Vitruvius Marcus Pollio

[ Sextus Iulius Frontinus ]

De architectura Libri decem nuper maxima diligentia castigati atque excusi, additis, Iulij Frontini De aqueductibus libris propter materiae affinitatem.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.

In-8° (mm 165x98). Carte 192, 24, [20]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, numerosissime illustrazioni incise in legno lungo il testo. Strappo restaurabile a carta 96, lievi gore d'acqua marginali e minime arrossature ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in cartone rivestito in carta marmorizzata con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Difetti a cuffie e cerniere.

Buona edizione giuntina con gli stessi legni di quella del 1513. Camerini, 172; Cicognara, 699; Fowler, 396 (mancante di due carte): «This is a new typesetting, in italics, of the text of the 1513 edition».

Base d'asta
EUR 1.400,00