mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1626

Tournefort (de) Pitton Joseph

[ Antoine de Jussieu (1686 - 1758) ]

Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...]. Tomus primo (-tertio).

Lugduni iuxta exemplar Parisiis: è typograpia regia, 1719.

3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [16] (la prima carta bianca), 58, XXXII, [16], 695, [1]; 1 frontespizio allegorico e 252 tavole numerate 1-252; 1 frontespizio allegorico e 237 numerate 253-489. Con 2 bei frontespizi e 489 tavole botaniche finemente incise in rame. Nel volume di testo lavoro di tarlo nel margine inferiore delle pagine da 50 a 110 e in quelle finali con minima perdita di testo dell'indice, una lacuna marginale alla tavola 55 senza perdite, bruniture sparse a tratti intense sia nel testo che nelle tavole. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello e decori dorati ai comparti dei dorsi a 5 nervi; tagli rossi. Abrasioni, spellature e difetti alle cerniere, in particolare a quelle del primo volume.

Terza edizione, con l'aggiunta delle 58 pagine del Corollarium e delle tavole 477-489. Choix 9646; Hunt II, 450; Pritzel 9428.

Base d'asta