mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1634

Valvason Erasmo (da)

[ Olimpio Marcucci ]

La caccia...

Bergamo: Comin Ventura, 1593.

In-8° (mm 170x115). Carte [8], 124, [40] con 5 tavole incise in legno fuori testo raffiguranti scene di caccia. Marca dello stampatore al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Esemplare restaurato con alcune ricostruzioni di lettere alle prime carte e piccoli fori di tarlo riparati. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso e sguardie rinnovate. Custodia moderna in cartone marmorizzato.

Base d'asta