mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1633

Valvason Erasmo (da)

[ Giovanni Domenico Alessandri ]

Della caccia poema [...] con gli argomenti a ciascun canto del Sig. Gio. Domenico de gli Alessandri.

In Bergamo: per Comin Ventura, 1591.

In-8° (mm 192x130). Carte [8], 151 con 5 belle tavole con scene di caccia incise in legno a piena pagina nel testo. Marca dello stampatore, testatine e capilettera xilografici. Lievi fioriture sparse, alcune macchie un po' più marcate ma nel complesso buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso; difetti a cerniere e cuffie. Due diversi ex-libris applicati al contropiatto e al foglio di guardia anteriore, timbro di collezione privata al frontespizio. Conservato il foglio di guardia bianco originale.

Prima edizione. Ceresoli 541; Souhart 477.

Base d'asta
EUR 650,00