mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1621

Theophrastus

Amstelodami: Henricum Laurentium, 1644.

In-folio (mm 355x220). Pagine [20], 1187, [89]. Frontespizio con bella illustrazione incisa in rame a piena pagina, raffigurante l'Autore. Bell'esemplare con testo, in greco e latino, su due colonne, capilettera incisi in legno e numerose xilografie di piante. Forellini di tarlo nel margine inferiore delle prime 50 carte circa, bruniture e qualche piccola bruciatura che in alcuni casi coinvolge il testo. Legatura coeva in pelle, con dorso a 6 nervi, titoli e fregi in oro. Evidenti abrasioni ai piatti e al dorso, che risulta mancante in alcuni punti.

Sale room notice: ICCU segnala la presenza di una carta *2 che manca al nostro come a tutti gli esemplari di cui si sia trovata descrizione fisica, probabilmente con un frontespizio tipografico che non è presente in tutte le copie
Base d'asta
EUR 1.100,00