mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 von Eyb Albrecht : Margarita poetarum.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1646

von Eyb Albrecht

Margarita poetarum.

[Venezia: Albertino da Lessona, 1502].

In-folio (mm 310x200). Carte 161 [i.e. 168]. Esemplare privo di frontespizio, con capilettera xilografici e testo scritto in gran parte su due colonne. Numerose gore, bruciature e piccoli forellini di tarlo che coinvolgono il testo in alcune parti. Legatura in pergamena rigida moderna, con titoli su tassello al dorso. Macchie ai piatti e forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Boethius Anicius Manlius Torquatus SeverinusDe philosophiae consolatione. Eiusdem De scholastica disciplina, qui alii quoque autori a nonnullis adscribitur. Venetiis: Gregorium de Gregoriis, 1516.

Insieme di 2 opere di filosofia.

Base d'asta