Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1261 / 1290  di 1691 LOTTI
La Bibbia di Borso d'Este.
Lotto 1261

La Bibbia di Borso d'Este.

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.
La Plume. Ier (-6e et dernier) fascicule du numéro exceptionnel consacré à Mucha.
Lotto 1262

La Plume. Ier (-6e et dernier) fascicule du numéro exceptionnel [..]

1897.
6 fascicoli in-8° (mm 260x185). Ciascun fascicolo di 16 carte e con numerose illustrazioni nel testo, anche [..]
Leggi delle compere di S. Giorgio.
Lotto 1263

Genova: per Giuseppe Pavoni, 1634.
In-folio (mm 328x240). Pagine [14], 367, [1]. Bel frontespizio calcografico con stemma di Genova in alto e vignetta [..]
Liber cathecumeni.
Lotto 1264

Liber cathecumeni.

Impressum Venetiis: Impensis Lucantoni de Giunta, 8 giugno 1500.
In-4° (mm 245x180). Carte [64] (di 66) mal numerate a penna da mano coeva. Segnatura: [2] (-2), a 12 b-g [..]
Lotto 1265

Manuel pittoresque des étrangers à Milan, ou Description de [..]

Milan: chez Epimaque et Pascal Artaria, s.d. [1830 ca.]
In-4° (mm 250x176). Pagine [4], 171, [1], VIII. Con 1 pianta della città di Milano in antiporta, 32 [..]
EUR 1.100,00
Lotto 1266

Officium Beatae Mariae Virginis, S. Pii V. Pontificis Maxi [..]

Venetiis: Ex Typographia Belleoniana, 1748.
In-4° (mm 192x113). Pagine XXII, 453, [3] con alcune tavole incise in rame a piena pagina nel testo. Bella [..]
Officium Beatae Mariae Virginis.
Lotto 1267

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 133x80). Pagine [40], 427, [5]. Antiporta figurata, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni [..]
Poesia. Anno II, n. 9-10-11-12.
Lotto 1268

Milano: Redazione via Senato 2, 1906-1907.
1 fascicolo in-8° quadrotto (mm 255x270). Carte [34], scritte anche la seconda e la terza di copertina. Esemplare [..]
Raccolta di 100 pubblicazioni per nozze.
Lotto 1269

XVIII-XX secolo.
100 nuptalia di vario formato e numero di carte, raccolti in 3 contenitori. Da studiare.
Raccolta di 3 album di film muti prodotti dalla Cines di Roma.
Lotto 1270

Raccolta di 3 album di film muti prodotti dalla Cines di R [..]

Cines: Roma, [1914].
Scuola di eroi. Fogli sciolti (mm 323x248). 10 tavole fotolitografiche protette da veline, ciascuna con titolo, [..]
Relazione de' funerali solenni celebrati nel tempio di S. Domenico in Modena per ordine di [...] Francesco III [...] alla serenissima Carlotta Aglae Borbone d'Orleans d'Este amatissima consorte.
Lotto 1271

Relazione de' funerali solenni celebrati nel tempio di S. [..]

In Modena: per gli eredi di Bartolommeo Soliani, 1761.
In-folio (mm 305x210). Pagine XXXVI con una grande tavola fuori testo più volte ripiegata raffigurante [..]
Rituale della venerabile Archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma.
Lotto 1272

Rituale della venerabile Archiconfraternita delle sagre stimmate [..]

In Roma: nella stamperia del Bernabò, 1711.
In-8° (mm 210x150). Pagine [12], 233. Emblema dei Francescani inciso in legno al frontespizio, fregi floreali [..]
Sacrosancta quatuor Iesu Christi D. N. Evangelia. Arabicè scripta, Latinè reddita, figurisq. ornata.
Lotto 1273

Sacrosancta quatuor Iesu Christi D. N. Evangelia. Arabicè [..]

Romae: Ex Typographia Medicea, 1619.
In-folio (mm 330x218). Pagine [4], 9-462. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Stemma mediceo al frontespizio [..]
EUR 1.800,00
Lotto 1274

Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, Paulo III, [..]

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1715.
In-12° (mm 130x750). Pagine [24], 350, [82]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Esemplare un po' [..]
Lotto 1275

Antuerpiae: Apud Ioan. Bellerum, 1572.
In-12° (mm 122x72). Pagine [24], 499, [29], bianca l'ultima carta. Esemplare con difetti. Legatura cinquecentesca [..]
Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame cominciando dalla sua prima restaurazione fino ai tempi presenti. Tomo primo (-duodecimo).
Lotto 1276

Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura, [..]

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, [poi] Luigi Bastianelli e compagni, [poi] Domenico Marzi, e compagni, [poi] Allegrini, Pisoni e c., 1769-1775.
12 tomi in 6 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [2], XXXIII, [1], 115, [1], [2], XVII, [3], 110; [2], IX, [..]
Simon Bolivar. Illustrazioni di José Ortega. Traduzioni dallo spagnolo all'italiano di Francesco Tentori Montalto.
Lotto 1277

Simon Bolivar. Illustrazioni di José Ortega. Traduzioni dallo [..]

Roma: Trec, 1980.
In-folio quadrato (mm 490x490). Pagine XVI, 192, [6] con 33 belle tavole a colori fuori testo di Ortega, protette [..]
Lotto 1278

Statutorum civilium Serenissimae Reipublicae Ianuensis libri [..]

Genuae: Sumptibus Antonii Giorgii Franchelli, 1688.
In-folio (mm 365x245). Pagine [6], 346, 1 carta bianca. Stemma di Genova inciso in legno al frontespizio. Testo [..]
The Holy Bible.
Lotto 1279

The Holy Bible.

Glasgow: Bryce & Son; London: Frowde, Oxford University press warehouse..., [1901].
In-128° (mm 45x32). Pagine [4] con antiporta e frontespizio, 876. Brossura in percallina viola un po' lis [..]
Ufizio della Beatissima Vergine per tutti i tempi dell'Anno.
Lotto 1280

Ufizio della Beatissima Vergine per tutti i tempi dell'Ann [..]

In Roma: nella stamperia vaticana, 1737.
In-4° (mm 145x175). Pagine [24], 316 + 1 antiporta architettonica incisa in rame. Con 21 figure incise a [..]
Vingt-cinq Tableaux de la Collection du Prince Serge Wladimirowitch Koudacheff a St. Pétersbourg. (Mokhowaja 6.) 1902.
Lotto 1281

Vingt-cinq Tableaux de la Collection du Prince Serge Wladimirowitch [..]

S.n.t. [ma San Pietroburgo, 1902].
In-folio (mm 330x240). 1 frontespizio e 25 tavole fotografiche riproducenti i quadri della collezione, ognuna [..]
Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI).
Lotto 1282

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana [..]

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.
6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [14] (di 16, senza la prima carta bianca), 548, [32]; 556, [30]; [..]
Tragodiai ex. Prometheys desmotes. Epta epi Thebais. Persai. Agamemnon. Eymenides. Iketides. Aeschyli tragoediae sex.
Lotto 1283

Tragodiai ex. Prometheys desmotes. Epta epi Thebais. Persai. [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1518 mense februario.
In-8° (mm 170x95). Carte 113, [1]. Àncora aldina al frontespizio e al colophon. Testo in greco. Qualche [..]
EUR 4.000,00
De re metallica libri XII.
Lotto 1284

De re metallica libri XII.

Basileae: Sumbtibus typis chalcographicis Ludovici Regis, 1621.
In-folio (mm 330x210). Pagine [12] (l'ultima carta bianca), 538 [i.e. 502], [62] (bianche le ultime 3 carte) [..]
EUR 3.000,00
Lotto 1285

L'Architettura [...] tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo [..]

In Venetia: Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565.
In-4° (mm 224x165). Pagine 288, 285-284, [2] bianche, 289-404, [28]. Frontespizio entro elaborata cornice [..]
Lotto 1286

Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique [..]

A Lyon: Chez les Héritiers de Beringos Fratres, 1776.
In-12° (mm 135x80). Pagine 240 con 9 (di 10) tavole incise in rame fuori testo, di cui 4 anche ripiegate. [..]
Lotto 1287

La medecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des [..]

A Paris: chez Laurent Le Conte, 1740.
In-12° (mm 163x93). Pagine [12], 567, [31]. Fregio xilografico al frontespizio. Qualche lieve brunitura a [..]
Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica.
Lotto 1288

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933.
In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 13 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco [..]
Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].
Lotto 1289

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo La [..]

EUR 4.400,00
Lotto 1290

Comedia [...] con la dotta & leggiadra spositione di Christophoro [..]

In-4° (mm 205x145). Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina. Ritratto xilografico [..]
1261 / 1290  di 1691 LOTTI